連休をとり白山縦走を予定していたが、天気が悪く予定を変更。晴れの一日で八ヶ岳の編笠山と権現岳を周回してきました。
「道の駅小淵沢」で車泊して、観音平へ。すでに駐車場は満車寸前に。 |
6時前、雲海まで登ってくる。富士山の展望台。 |
カラマツ林を登り。 |
徐々に岩ゴロの登り坂に。 |
二時間半ほど登ると森林限界に。後ろを向くと富士山がきれいに見える。 |
山頂へはあと少し。 |
南アルプスの山並み。 |
権現岳と赤岳。ガスが湧き始めた。 |
これから登る、キボシと権現岳を眺めながら、青年小屋へゴーロ帯を降る。 |
青年小屋で小休憩。 |
小屋前にはクルマユリの群生。 |
キボシへは、急斜面の岩場の登り。 |
登りより振り返り。なだらかな円錐形の編笠山。 |
東キボシへは、鎖場もある岩場の登り。 |
東キボシより権現岳。ガスが湧き、何とか見える程度。 |
東キボシから編笠山。 |
権現岳山頂はガスの中であったが、少し降りると青空も見えた。 |
三ツ頭まで降ってくる。ガスの切れ目より編笠山。 |
シナノオトギリ |
三ツ頭から長い坂を下り、山腹を横切り観音平へ下山。 |
【下山後の温泉】:道の駅 信州蔦木宿 つたの湯